Простаков М.Ю. Роль метода Интегративного Дыхания в работе практического психолога // Тезисы 1-й научно-практической конференции "Новая эпоха, новое время - здоровая нация 2011". 21– 22 октября 2011 г. – Одесса: 2011. – С. 40. 

 

Опубликованные тезисы:

 

Роль метода Интегративного Дыхания в работе практического психолога.

М. Ю. Простаков, психолог 

Народный Институт Человека, г. Одесса

Современные интегративные дыхательные психотехнологии (ИДП) находят всё более широкое применение в психотерапевтической и психокоррекционной работе. Основным действующим началом ИДП является связное дыхание – дыхание без пауз между вдохом и выдохом, без задержек. Данный приём приводит к ослаблению психологических защит и позволяет значительно сократить сроки психокоррекционной работы за счёт ускоренного осознания ранее неосознаваемых психических структур. 

К наиболее известным ИДП относятся Холотропное дыхание, Ребёфинг и Вайвейшн (в российских источниках данная техника часто именуется Свободным Дыханием).

Мною с 1995 г. по настоящее время, как с целью собственного личностного роста, так и в психокоррекционной работе с клиентами применяется ИДП Вайвейшн (Свободное Дыхание). Внеся ряд технических усовершенствований и дополнив метод практическими приёмами из близких ИДП, в настоящее время я позиционирую свою практику под авторским названием Интегративное Дыхание (ИД).

Пятнадцатилетний опыт применения мною Вайвейшн и ИД показал их высокую эффективность. В настоящее время ИД, является основным методом в моей практической работе. Следует отметить потенцирующее действие ИД в сочетании с другими психокоррекционными методиками, что открывает широкие творческие возможности для создания новых эффективных приёмов и методов. ИД применяется мной в рамках работы Одесского Народного Института Человека, проводится работа по теоретическому осмыслению и обобщению накопленного опыта, совершенствуются практические приёмы, планируется организация обучения Интегративному дыханию.  

 


Если Вы хотите поддержать меня, поблагодарить, без причины или по причине хорошей работы, или хотите помочь моей баготворительной просветительской деятельности:

Карта Приватбанка:

5457 0822 7888 8925

Простаков Михаил Юрьевич

 

Община Виссариона

vissarion.ru
Виссарион и Община Виссариона

Последний завет

slovo.vissarion.ru
Слово Виссариона

Квартиры посуточно

www.ukrflats.com
Квартиры посуточно Одесса, Киев, Львов, Украина

Недвижимость Украины

garna.net
Квартиры, Дома, Участки, Офисы, Аренда, Продажа, Посуточно